скрип водительского поводка дворников

Общие вопросы эксплуатации/ремонта/обслуживания

Модератор: Manowar

myasys

скрип водительского поводка дворников

Сообщение myasys » 24 авг 2013, 10:29

Доброго времени суток,ув. форумчане. Подскажите что делать, заскрипел очень сильно водительский поводок, именно поводок, а не сама щетка по стеклу. Большую половину лета была жара, дворниками не было нужды пользоваться. Ща вот понадобилось и вот результат. Авто Поло 6н1, 98 г.в. Подскажите, как снимается штуковина снизу под лобовым стеклом, чтоб добраться до механизма дворников.
Ща работает только одноразовое срабатывание дворников и с брызгалкой по стеклу. Если рычажок дворников на одну позицию вверх поставить, стоит скрип, дворники идут медленно и второй раз когда проходят, то до конца не доходят, останавливаются посреди лобового стекла и их приходится довобить, переключая рычаг вкл. дворников вниз.
Да, и еще вот, беда не приходит одна! задний дворник тож остановился посреди заднего стекла и не шевелился. Посмотрел - перегорел предохранитель, поменял - теперь сзади все время релюха, я так понимаю, щелкает и дворник тож не работает.
Подскажите что делать, плиз. Заранее спасибо за ответы!

Manowar
Начальник транспортного цеха

Re: скрип водительского поводка дворников

Сообщение Manowar » 24 авг 2013, 11:42

"Лыжа" под лобовым стеклом просто защелкнута в паз.
У тебя закисли втулки как передних кривошипов трапеции, так и задней оси. Разбирать и промазывать нигролом.

VW Polo 6N2 Rallye Edition - продан :(

myasys

Сообщение myasys » 24 авг 2013, 17:17

т.е. Manowar, эту т.н. "лыжу" куда тянуть? Вверх, вперед или куда, чтоб снять?

Manowar

Сообщение Manowar » 26 авг 2013, 07:26

в противоположную от плоскости стекла сторону.

myasys

Сообщение myasys » 31 авг 2013, 17:36

Manowar, огромное спасибо заподсказку. Спереди все снял, разобрали починил, закисла втулка пассажирского поводка дворника. Пришлось снимать всю раму с двигателем, выбивать алюминевой втулкой правый кривошип, прочистил втулку мелкой наждачкой, смазал и все собрал. Все работает прекрасно.

Но, взялся за задний дворник и застрял. Изнутри все разобрал, снаружи, но не знаю как вытащить двигатель с брызгалкой и не разбить стекло. Ниже фото до чего я все сумел разобрать, как дальше не знаю, подскажите, плж.

Изображение

Изображение

Manowar

Сообщение Manowar » 01 сен 2013, 06:22

Сдерни пластиковую накладку, сними втулку на которой накладка висит и просто вынь внутрь моторедуктор. Но, насколько я могу судить по первой фотке, у тебя нет части металлической втулки с резьбой, на которую наворачивается наружняя гайка крепления моторедуктора. Если часть втулки была сломана до тебя, то моторедуктор могли тупо вклеить.

myasys

Сообщение myasys » 01 сен 2013, 06:47

Большая гайка снаружи просто снялась, Manowar, и моторедуктор вращается, просто не вылазит внутрь, м.б. там какая-нить контр-шайба стоит?
Пластиковую черную наружную втулку или шайбу, ее как снять? Или с ней моторедуктор тянуть внутрь? Или эту втулку чем-то сдавить нужно, чтоб она внутрь подалась? Там ведь на фотке видно какие-то прорези есть. Подскажи, плиз, не хочецца и на трестнутое стекло попасть. Заранее благодарен.

Manowar

Сообщение Manowar » 01 сен 2013, 06:56

Аккуратно тяни внутрь. Покручивая или покачивая.
Корпус через стекло на резинке вставлен.

Или Сними пластиковую накладку и скрути пласт. втулку, потом выдергивай редуктор. На самом деле не принципиально...

ЗЫ: У тебя там 100% резьба отломана для наружней гайки. Придется другой моторедуктор искать. Твой от Г3 подходит.

Вернуться в «Общие вопросы»