Проблема с коробкой?

Обслуживание, диагностика, ремонт двигателя, элементов трансмиссии и навесного оборудования

Модератор: Manowar

SmkXJ

Проблема с коробкой?

Сообщение SmkXJ » 14 сен 2014, 09:58

Здравствуйте. Недавно купил Polo IV хэтч, двигатель 1.2 12V AZQ. Через какое то время при переключении, а точнее, при отпускании педали сцепления, в момент схватывания шестерней, стал слышен удар, как будто там что-то болтается металлическое, и когда отжимаю сцеплениие, ударяется. Где то тут вычитал, что возможно задний подшибник разлетелся. Причем такое бывает не всегда. И в основном на 2-3 передаче. Если очень плавно опускать сцепление, то ничего не слышно. Завтра поеду масло заливать в коробку, тк неизвестно, менялось ли оно вообще. И еще, вчера начала пропадать 4 передача. Т.е. ехал на 4 спокойно, тут почувствовал что тяги не стало, как будто едешь на передаче, но педали не жмешь. Через секунд 5 все стало нормально. Минут через 15 опять. Педаль газа отпустил, снова нажал, и все норм. Каков диагноз, не подскажете?
Делал деагностику, кислородный датчик до катализатора не работает. Может ли это. быть как то связано?
Позавчера поменял свечи и воздушный фильтр, после этого и начала пропадать передача.

Витос

Re: Проблема с коробкой?

Сообщение Витос » 15 сен 2014, 11:21

Сдаётся мне, что диску сцепления песец приснился, а не в коробке дело.
Понты на дороге=цветы на могиле.

SmkXJ

Сообщение SmkXJ » 16 сен 2014, 05:01

хм. спасибо за подсказку, буду копать в этом направлении.
А еще вопросик, правда по поводу электрики. Накрылся кислородный датчик перед катализатором. Оригинал стоит 7,5тыс, вместо этого предлагают перепрошить мозги =6тыс. Что лучше сделать? Не скажется ли отключение датчика в будущем?
И стоит ли брать оригинальный? Бошовский, например стоит 5.

Витос

Сообщение Витос » 16 сен 2014, 07:20

По датчику: оригинал этот тот же бош, только с клеймом VW, из-за этого и порядок цен другой. По перепрошивке: тебе зальют другую програму, где лямбда программно отключен будет, но это будет евро1, плюс этого способа в том, когда накроется медным тазом катализатор(достаточно залиться 1 раз дерьмом каким-нибудь), то не надо будет много денег за конскую стоимость нового. Можно вместо датчика "обманку" поставить, это такая хрень, которая эмулирует показания лямбда-зонда. Загугли что это.
Яб перешил мозг.

SmkXJ

Сообщение SmkXJ » 16 сен 2014, 09:32

Почитал про обманку, и нашел, что она ставится при работающем датчике кислорода, который у меня как раз и не работает.

Витос

Сообщение Витос » 16 сен 2014, 12:41

SmkXJ

Сообщение SmkXJ » 02 окт 2014, 18:33

В общем, поменял я кислородный датчик. Завел, двигатель начало трясти неслабо, обороты скачут. Из-под датчика пошел дым. 3 раза затягивал датчик, с каждым разом все лучше было. В итоге оставил двигатель работать минут на 15, как то само все утихомирилось. И обороты выровнялись, и дыма не стало. Пару дней ездил нормально, НО! Как писал выше, бывало, что пропадала тяга на 4 передаче, вчера пропала тяга на всех передачах, минут на. 10, потом. опять все стало стабильно. Такое ощущение что машине не хватает топливной смеси. Нашел в интернете точно такую же проблему, но на мазде. Там хозяин мазды. помучался с ней вдоволь, даже катализатор выбил. В итоге проблема оказалась в свечах. И у меня эта проблема появилась после замены свечей, так что буду их менять, вдруг в них дело. Вот и бери оригинальные свечи после этого...

SmkXJ

Сообщение SmkXJ » 02 окт 2014, 18:41

и еще.... после замены датчика пропал звук удара при переключении. Не знаю уж как это связано, но машинка стала лучше разгоняться без всяких посторонних, подозрительных звуков.

Вернуться в «Двигатель, трансмиссия, навесное»