Маленькие обороты двигателя

Обслуживание, диагностика, ремонт двигателя, элементов трансмиссии и навесного оборудования

Модератор: Manowar

Борис

Маленькие обороты двигателя

Сообщение Борис » 12 май 2008, 12:34

Я у вас новый посититель!!!Купил себе машинку vw polo 1.6 автомат 1998 года. Машину уже купил такой,как сейчас расскажу.Дело в том,что очень маленькие обороты двигателя,окло 600-700...Когда машина стоит на паркинге,то вибрация сильно не ощущается,но как вклучишь драйв,то машина начинает вибрировать,ну в общем то понятно,что из-за маленьких оборотов,конечно я к этому уже привык за неделю...Можно ли это как-то исправить и как? и еще компьютер ругается и требует Сервиса,как обнулить его,чтобы не ругался....
VW POLO 1.6(75) auto limited edition

Manowar
Начальник транспортного цеха

Re: Маленькие обороты двигателя

Сообщение Manowar » 12 май 2008, 12:36

Как обнулить на 6n1 поищи поиском по форуму... Съезди на комп. диагностику, чтобы определить, почему холостые низкие.

VW Polo 6N2 Rallye Edition - продан :(

Maximus

Сообщение Maximus » 12 май 2008, 14:36

все в норме, холостые примерно так и есть, а вибрация в положении драйв это тоже норма, потому что появляется нагрузка, а двигатель все таки 4х цилиндровый и соответсвенно дискретность рабочего хода ниже и лучше ощущается под нагрузкой. как сбрросить мановар прально сказал.Для профилактикуи можно сделать прочистку дросельной заслонки.
хыыы

psyalex

Сообщение psyalex » 16 май 2008, 23:54

А мне вот в сервисе (vag) сказали(когда дроссельную заслонку меняли), что на поло 1.6 (до 2001г) обороты должны быть 800 (или 830,не помню), А на гольфе 1.6 - 620. В чём здесь закон не знаю(видимо какие то конструктивные особенности). Правда у меня мкпп.

P.S. Может мне и наврали, не знаю...Но старая заслонка пока не кончилась, тоже около 800 держала.

Вообще говорят что обороты хх вшиты в мозгах. Я полагаю при неисправностях (таких как ДЗ, загаженных воздушных фильтрах и т.п.), обороты должны быть неустойчивы. А если стрелка тахометра как влитая, то так и должно быть.

Для успокоения можно поменять воздушный фильтр (все говорят,сам не верю), почистить ДЗ(как говорилсь ранее) и сделать диагностику (600р), и жить спокойно
VW polo classic 1997 1.6 AEE

slavutich

Сообщение slavutich » 17 май 2008, 16:44

psyalex

Сообщение psyalex » 18 май 2008, 05:21

Ну про воздушный фильтр, прежде чем менять, можно было просто крышку снять, чтоб воздух туда мимо фильтра попадал.

А по скачкам оборотов, не обращал внимания, на поворот руля как обороты реагируют и на включение печки?

slavutich

Сообщение slavutich » 18 май 2008, 09:35

Борис

Сообщение Борис » 18 май 2008, 13:49

VW POLO 1.6(75) auto limited edition

psyalex

Сообщение psyalex » 18 май 2008, 13:55

Ну и нечего тогда волноваться. диагностику,если не делал, всё-равно сделай, хуже не будет

slavutich

Сообщение slavutich » 18 май 2008, 15:36

[quote="psyalex"]А по скачкам оборотов, не обращал внимания, на поворот руля как обороты реагируют и на включение печки?[/quoteСовершенно верно подмечен. При повороте руля или включении печки обороты падают.

psyalex

Сообщение psyalex » 18 май 2008, 22:02

2slavutich.

Если есть температура двигателя при которых обороты устаканиваются, то диагноз печальный - позиционер дроссельной заслонки. Т.е. моторчик ДЗ помер, и заслонка находится в одном положении, мозги её не могут провернуть. При тех условиях ,при которых она остановилась, обороты будут нормальные. При появлении нагрузки (ГУР, печь), мозги должны компенсировать эту нагрузку, т.е. приоткрыть заслонку, увеличить подачу воздуха чтобы выровнять обороты. А ДЗ не реагирует.

Дай бог, конечно, чтобы я ошибался. Но если всё-таки это ДЗ, то сканер совершенно точно и однозначно это опредилит, хоть в этом можешь быть спокоен :(

P.S. забыл, бывало у меня плавали обороты, были глюки компа
(вызваны были, плохим контактом клем аккумулятора), снимал клему с аккума минут на 5, после подключения голова заново опрашивала ДЗ, и всё устаканивалось. грубо говоря - попробуй перезагрузить мозги

psyalex

Сообщение psyalex » 18 май 2008, 22:40

Если голова всё-таки крутит заслонку, то при повороте ключа в первое положение будет слышен (даже из салона) лёгкий шум с писком. значит крутится. Также можно проверить сняв крышку фильтра воздушного, и смотреть в дырочку на заслонку, а второй в это время повернёт ключ сначала в первое положение, а потом движок запустит. Если не сдвинется с места заслонка, то и гадать нечего...

slavutich

Сообщение slavutich » 19 май 2008, 10:24

Шум (звук) в салоне при запуске слышен. При включении зажигания. Но я думаю, что это бензонасос. Появится свободное время - буду разбираться. Может достаточно будет почистить ДЗ?
Вообще все началось с того, что я поменял термостат. Менял у диллеров и как водится деталь в сборе. (термостат, корпус и проч.). Дело было в ноябре. После этого при запуске началась тряска двигателя от низких оборотов, которая устранялась нажатием на педаль газа. Подержишь несколько сек 2000 - 2200 об., отпускаешь и все в поряде: 900 - 1100 поплавают. После прогрева становится где-то 800 на холостых и поехали. Читал на форуме, что в этом деле может быть замешан и ДТОЖ, который крепится по-моему в один из отводов корпуса термостата.
Вот. С чего начинал к тому и пришел. Какие будут мнения?

Да и еще. Сейчас обороты за педалью газа не спешат. Прилично стрелка тахометра опаздывает на холостых особенно. А при езде бывает, я писал уже, что вовсе двигатель на педальку не реагирует. Глушим, курим, запускаем и едем до следующего глюка.

Извините за занудство. Все равно пока руки не доходят, но на этой неделе точно разберусь и все расскажу.

psyalex

Re: Маленькие обороты двигателя������������

Сообщение psyalex » 19 май 2008, 12:50

Ты�рышку�ильтра всё-таки�ткрой��осмотри�если она там шевелится,�о хоть�дной�ипотезой меньше будет�это не�олго�минуты�олторы,�олько�двоём�адо смотреть�она�ри�апуске секунды �3 шевелится�и�ищит�оответственно столько�е)��ТОЖ безусловно�амешан,�акже как и многое другое�например�ямбда��аже�атчик давления жидкости�УР. Вообще система впрыска зависит�так�ли�наче�от�сех датчиков.�о ты�е забывай�то обороты� тебя�щё��а печь�еагируют,�оответственно и на всю прочую�лектрику,���ДТОЖ�десь�корее всего непричём,так же как��атчик�УР�А вот�о что обороты не торопятся за�едалькой �это уже интересно�там же ведь�рямая механическая связь с ДЗ�Может� вправду что-то�асорилось,�де�о,�ли�еханическое�овреждение�З до�учи�А вот�о что обороты�станавливаются�аки на�0��то�ак раз неисправность ДЗ�Т.е.�становилась она у тебя�а горячую,�ак�олько температура�оходит до этой отметки, обороты устаканиваются, т.к.�гол открытия ДЗ�одходящий�Один в�дин у�еня�акая�еда�ыла, заменили�аслонку,�сё ок������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������
Последний раз редактировалось psyalex 19 май 2008, 13:07, всего редактировалось 1 раз.

slavutich

Сообщение slavutich » 19 май 2008, 13:04

Спасибо! Завтра займусь.

psyalex

Сообщение psyalex » 19 май 2008, 13:26

Ты крышку фильтра всё-таки открой и посмотри, если она там шевелится,то хоть одной гипотезой меньше будет, это не долго минуты полторы, только вдвоём надо смотреть, она при запуске секунды 2-3 шевелится (и пищит соответственно столько же)

ДТОЖ безусловно замешан, также как и многое другое, например лямбда и даже датчик давления жидкости ГУР. Вообще система впрыска зависит так или иначе от всех датчиков. Но ты не забывай, что обороты у тебя ещё и на печь реагируют, соответственно и на всю прочую электрику, т.е. ДТОЖ здесь скорее всего непричём,так же как и датчик ГУР. А вот то что обороты не торопятся за педалькой, это уже интересно, там же ведь прямая механическая связь с ДЗ. Может и в правду что-то засорилось,где-то,или механическое повреждение ДЗ до кучи.

А вот то что обороты устанавливаются-таки на800, это как раз неисправность ДЗ. Т.е. остановилась она у тебя на горячую, как только температура доходит до этой отметки, обороты устаканиваются, т.к. угол открытия ДЗ подходящий.

Один в один у меня такая беда была, заменили заслонку,всё ок

P.S. глюк форума, создал сообщение заново, если можно, удалите дефективное

Manowar

Сообщение Manowar » 19 май 2008, 13:40

Если ДТОЖ косячит, то "чек" обязательно будет загораться.
Один фиг - диагностику делать. Может и заслонку помыть надо, может и ДМРВ чудит...

slavutich

Сообщение slavutich » 20 май 2008, 10:40

Разобрался!!!!!!!
Поменял топливный фильтр и свечи. Это замена плановая. Менял бы по любому. После замены ничего не изменилось.

Добрые люди подсказали адресок. Поехал на компьютер. Не к диллерам разумеется. Ошибок море, связанных с электроникой. Прежний хозяин это любил. лампочек в ручки разных понатыкивал, сабвуфер у него стоял, иная акустика. В общем проводов куча. Мастер говорит, что такое мол ощущение, что размыкали цепь при включенном зажигании. В общем ошибки он мне сбросил. Датчики в норме, проводка и проч. в норме. Положение ДЗ - 0 град. Первичное значение зазора выставлено. Обороты ХХ - 864. (правда тахометр чутка привирает но не суть). Машинка стала резвее и приятнее. Радости - полные штаны!!!
Итог: По времени - с 9:00 до 12:00 с ожиданием.
По деньгам - 15 долл. фильтр , 30 долл - комплект свечей, 7 долл. работа.
Диагностика 15 долл.(это в два раза меньше чем по прейскуранту) с формулировкой:"Не сильно я тут перетрудился". Всего: 67 долл или 140 000 белками или 1600 RUR.

А НАСТРОЕНИЕ.....!

Спасибо за помощь и добрые советы! :D

vbnzq2004

Сообщение vbnzq2004 » 13 ноя 2015, 11:23

polo classic 1.6 ALM обороты 620 после прогрева ошибок нет, трамблер не реагирует

Manowar

Сообщение Manowar » 16 ноя 2015, 20:35

Какие данные дает диагностическое оборудование?

Витос

Сообщение Витос » 17 ноя 2015, 19:15

оффтоп: чё с форумом то было?
зы. здорово Серега, тыщу лет, тыщу зим. Я себе тоже другие колёса взял... астра седан космической комплектации. Но поло не бросаю, на нём жена теперь ездит.
Понты на дороге=цветы на могиле.

Jung_NW
Организатор
Организатор

Сообщение Jung_NW » 18 ноя 2015, 04:49

с форумом был косяк какой то, не удавалось понять в чем дело.. помог только выход новой версии форума (была 3.0.х и обновления на все более новые 3.0 не помогали, а вышла 3.1) и полное обновление, пришлось все удалить кроме папок с аватарками и загружеными картинками и ставить все заново..
We like our cars like we like our girls
clean, stripped and 17 years old.

Витос

Сообщение Витос » 18 ноя 2015, 14:58

Jung_NW, от лица всего сообщества этого форума выражаю тебе огромнейшую благодарность. Эх, жаль медаль нельзя вручить:)
Понты на дороге=цветы на могиле.

Jung_NW
Организатор
Организатор

Сообщение Jung_NW » 18 ноя 2015, 17:47

да ну ладно ))))
главное, чтобы тут все жило и приносило пользу
We like our cars like we like our girls
clean, stripped and 17 years old.

DNitro
Организатор
Организатор

Сообщение DNitro » 18 ноя 2015, 20:20

Оффтоп: Ребят, привет. =) Мановар, отдельный привет.

Вернуться в «Двигатель, трансмиссия, навесное»